Типы ордеров Форекс

В торговой платформе Форекс, трейдер может создавать и отправлять ордера на исполнение брокеру. Для этих целей используют несколько видов торговых ордеров. Рассмотрим основные типы ордеров для торговли на валютном рынке Форекс и их описание.

Типы ордеров в торговле на рынке Форекс

Ордером называется распоряжение клиента брокеру провести торговую операцию. Брокер форекс в основном выступает в роли посредника при исполнении ордеров между покупателями и продавцами. Все ордера в торговле на Форекс можно условно разделить на две категории: рыночные и отложенные (лимитные). Помимо основных, есть еще ордера Стоп Лосс, Тейк Профит, трейлинг-стопы, ролловер. Они различаются по типу исполнения: "Instant Execution" (моментальное исполнение по потоковым ценам) и "Market execution" (рыночное исполнение ордеров).

Основные типы ордеров, которые используют трейдеры в торговле на рынке Форекс, следующие:


Рыночные ордера


Рыночный ордер (Market order) — это распоряжение брокеру купить (Buy) или продать (Sell) финансовый инструмент в реальном времени по рынку. Результат исполнения данного ордера является совершение сделки купли-продажи. Цена, по которой происходит сделка, определяется типом исполнения и зависит от вида инструмента. Покупка происходит по цене спроса (Ask), а продажа по цене предложения (Bid).

Ордера Buy и Sell это самые простые заявки на покупку или продажу валюты в реальном времени по рынку. Как правило, покупка или продажа проводится лотами из 100000 единиц базовой валюты. Движение каждого пипса эквивалентно 1 единице другой валюты, которая составляет валютную пару. В общих чертах, ордера этого типа выполняются онлайн по рыночной цене, которая отображается на экране торговой платформы или в мобильном приложении на смартфоне, хотя в особых случаях это может изменяться, как мы рассмотрим ниже.


Лимитные ордера


В качестве наследия биржевой торговли акциями, рынок форекс ввел подобные типы ордеров, которые позволяют ограничить убытки, а также установить уровень прибыли, как в случае с лимитными ордерами. Таким образом, лимитные ордера просто стремятся выполнить основной принцип покупки дешево для продажи дорого или наоборот. Лимитные ордера выставляются в указанной точке трейдером и активируются когда рынок «касается» цены этих ордеров. Могут применяться к открытым или отложенным сделкам.

Лимитные ордера (Limit order) это довольно полезный инструмент, особенно если вы не можете постоянно следить за рынком, а вам необходимо открыть позиции на определенном ценовом уровне.


Отложенные ордера


Отложенный ордер (Pending order) — это распоряжение брокеру купить или продать финансовый инструмент в будущем по заданным условиям. В торговле на Форекс существуют следующие типы отложенных ордеров:

Buy Limit — ордер на покупку по цене "Ask" равной или меньшей, чем указанная в распоряжении. При этом текущий уровень цен больше значения установленного в ордере. Ордера этого типа выставляются в расчете на то, что цена инструмента, опустившись до определенного уровня, начнет расти;
Sell Limit — ордер на продажу по цене "Bid" равной или большей, чем указанная в распоряжении. При этом текущий уровень цен меньше значения установленного в ордере. Ордера этого типа выставляются в расчете на то, что цена инструмента, поднявшись до определенного уровня, начнет снижаться;

Buy Stop — ордер на покупку по цене "Ask" равной или большей, чем указанная. При этом текущий уровень цен меньше значения установленного в ордере. Ордера этого типа выставляются в расчете на то, что цена инструмента преодолеет некий уровень и продолжит свой рост;
Sell Stop — ордер на продажу по цене "Bid" равной или меньшей, чем указанная. При этом текущий уровень цен больше значения установленного ордера. Ордера этого типа выставляются в расчете на то, что цена инструмента достигнет определенного уровня и продолжит снижаться.

Buy Stop Limit — этот вид распоряжения сочетает в себе первые два типа, являясь стоп ордером на установку лимитного ордера на покупку ("Buy Limit"). Как только будущая цена "Ask" достигнет стоп-уровня, указанного в этом ордере (поле "Цена"), будет выставлен "Buy Limit" приказ на уровне, указанном в поле "Цена Stop Limit". Стоп-уровень выставляется выше текущей цены Ask, а цена Stop Limit - ниже стоп-уровня.
Sell Stop Limit — данный вид распоряжения является стоп ордером на установку лимитного ордера на продажу ("Sell Limit"). Как только будущая цена "Bid" достигнет стоп-уровня, указанного в этом ордере (поле "Цена"), будет выставлен "Sell Limit" приказ на уровне, указанным в поле "Цена Stop Limit". Стоп-уровень выставляется ниже текущей цены Bid, а цена Stop Limit - выше стоп-уровня.


Стоп Лосс


Ордер Стоп Лосс (Stop Loss) предназначен для минимизации потерь в том случае, если цена финансового инструмента начала двигаться в убыточном направлении. Если цена инструмента достигнет этого уровня, позиция полностью закроется автоматически. Такой ордер всегда связан с открытой позицией либо с отложенным ордером. Он выдается на установку брокерской компании только вместе с рыночным или отложенным ордерами. При проверке условия этого ордера для длинных позиций используется Bid-цена (ордер всегда устанавливается ниже текущей цены Bid), а при проверке коротких позиций — Ask-цена (ордер всегда устанавливается выше текущей цены Ask).

Они противоположны лимитированным ордерам и стремятся выполнить принцип ограничения потерь, как следует из названия. Однако ее исполнение аналогично лимитным ордерам, в этом случае стоп-ордер будет закрывать позицию при достижении ценой определенного уровня. Ордера Стоп Лосс необходимы, чтобы избежать накопления больших потерь, особенно если рынок движется против открытых позиций.


Тейк Профит


Ордер Тейк Профит (Take Profit) предназначен для фиксирования прибыли при достижении ценой определенного уровня. Исполнение ордера Тейк Профит приводит к полному закрытию позиции. Он всегда связан с открытой позицией либо с отложенным ордером. Ордер можно установить только вместе с рыночным или отложенным ордером. При установке ордера Тейк Профит для длинных позиций используется Bid-цена (ордер устанавливается выше текущей цены Bid), а при установке для коротких позиций — Ask-цена (устанавливается ниже текущей цены Ask).


Трейлинг-стоп


Трейлинг-стоп (Trailing Stop) это ордер, основной функцией которого является сопровождение открытой позиции с автоматической перестановкой уровня Стоп Лосс. Это, в основном, динамическое сочетание двух представленных ранее ордеров, то есть с самого начала оно работает как простой Stop Loss, но по мере продвижения рынка в пользу позиции, стоп переносится на указанное число пунктов, то есть ограничивает убытки и позволяет получать прибыль. Это особенно полезно на нестабильном рынке. Такие ордера работают только при включенном терминале, так что на ночь оставить позицию не получится.

Если говорить проще, то эти ордера переносят стоп-приказ по мере движения позиции в прибыль, то есть, когда наша сделка движется в плюс, стоп сам переносится на Х пунктов, если сделка начинает разворачиваться против нас, предыдущий уровень трейлинг-стопа станет стоп-лоссом и он закроет позицию. Если цена дойдет до него мы получим свою прибыль. Можно сказать, что трейлинг это динамический стоп-лосс, который автоматически передвигается в зависимости от движения рынка.


Ролловер


Ролловер (Rollover) это перенос отрытой позиции на следующий день. В торговле иностранной валютой ролловер - это действие (пролонгация), выполняемое в конце дня, когда все открытые позиции с датой валютирования, равной SPOT, будут перенесены на следующий рабочий день.


Гарантия исполнения ордеров


Это, вероятно, самая сложная проблема, с которой можно столкнуться, поскольку она всегда связана с выбором брокера. Поскольку в зависимости от брокера существуют различные стратегии и конечно же, мы должны знать их, чтобы учиться работать с ними и использовать их наилучшим образом.

Как известно каждому трейдеру с опытом работы на рынке форекс, брокеры не всегда могут гарантировать выполнение всех ордеров, размещенных по любой цене. Поскольку в некоторых случаях существуют цены, которые не всегда доступны для открытия сделок. По этой причине брокеры, которые имеют гарантии по цене исполнения, обычно ограничивают в терминале отправку новых приказов в периоды высокой волатильности. Например, во время выхода экономических данных, позволяя открывать ордера либо до публикации важных новостей либо после.


Проскальзывание


Проскальзывание (Slippage) - разница между фактической ценой исполнения и ценой указанной в ордере. Проскальзывание заключается в отсутствии гарантии исполнения по цене, доступной на рынке. А это означает для трейдера, что ордер может исполниться по другой цене, которая обычно хуже. Если говорить простыми словами, то при высокой волатильности, во время открытия позиции может произойти проскальзывание и сделка откроется не по той цене что вы хотели, а по значительно худшей.

Общее предупреждение о риске: Торговля сопряжена с риском убытков. Торговля производными финансовыми инструментами приносит высокий уровень дохода от инвестиций, но также связана с возможностью потери ваших инвестиций. Рекомендуется перед началом торговли ознакомиться с правилами и условиями торговли, представленными на сайте брокера.
1.) Ответственность за принятие решения об открытии/закрытии сделок лежит на пользователе.
2.) Прибыль от предложенной стратегии и/или торговых сигналов не гарантируется.


По теме:
Отложенные ордера в торговле на Форекс
Торговые ордера Стоп лосс и Тейк профит

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte