Торговля CFD что это?

Торговля инструментами CFD Многие трейдеры не ограничиваются только торговлей валютными парами, некоторые из них активно торгуют и CFD контрактами. Это эффективный и удобный спекулятивный механизм для биржевой торговли акциями, индексами, фьючерсами и сырьевыми товарами. Контракты CFD на биржевые активы отличаются высокой волатильностью (если сравнивать их с валютой) и долгой продолжительностью ценового тренда, что позволяет трейдерам зарабатывать высокий доход.

CFD торговля


CFD (Contract For Difference) в переводе «контракт на разницу» - это контракт между двумя сторонами (покупателем и продавцом). В нем значится, что продавец заплатит покупателю разницу между текущей ценой и ценой во "время контракта". Если же цена актива в оговоренный срок окажется ниже цены покупки, покупатель обязан оплатить продавцу разницу.

Главным отличительным свойством CFD является то, что при торговле контрактами на разницу не происходит реальной поставки актива. При торговле CFD можно занимать как короткие, так и длинные позиции. Контракты CFD в чем-то схожи с фьючерсами, но в них нет объема контракта и четкой даты экспирации. Это маржинальный инструмент. Размер доходности зависит от имеющегося кредитного плеча при открытии сделки. Маржа может доходить до 20% объема контрактов по ключевым акциям. Заемное плечо позволяет трейдеру совершать операции на суммы значительно превышающие его депозит. Правда, за использование кредитных средств придется заплатить брокеру определенный процент с каждой сделки. Для торговли CFD не нужен большой капитал, этот факт и принес данному инструменту такую популярность, ведь любой может начать торговать им.

С помощью такого контракта на разницу можно получать значительную прибыль от изменения стоимости актива. Торговля контрактами CFD очень удобна и выгодна, и активно используется многими участниками биржевого рынка и ею может заниматься любой желающий, обладающий даже небольшим капиталом. Риски при этом минимальны и их можно хеджировать, используя соответствующие стратегии.

При торговле CFD-контрактами можно использовать любые активы. Причем вести торговлю можно из любого места, где есть доступ в Интернет.
Читайте обзор CFD брокера Weltrade.

Как возникли контракты CFD


Впервые такой контракт заключила британская компания Smith New Court в 1990 году. В то время появились законы, ограничивающие величину кредитного плеча. Кроме того, были введены налоги на трейдинг ценными бумагами. Именно это и привело к возникновению CFD-контрактов.

Компания Smith New Court хотела предложить своим клиентам с небольшим депозитом заниматься трейдингом. Кроме того, компания желала предоставить своим крупным клиентам возможность избежать налоговых отчислений. Так и появились CFD-контракты. Они не предусматривали владения акциями, поэтому трейдеры могли торговать ценными бумагами с любым кредитным плечом, не уплачивая налог.

Технологический бум конца 90-х изменил ситуацию на рынке контрактов CFD. Появилось больше активов для торговли, и была разработана онлайн-платформа для трейдинга.

Сейчас контракты CFD распространены во всем мире. Они обеспечивают сравнительно недорогую возможность торговли большим количеством активов без реальной их покупки и продажи.

Основы торговли CFD


Как было сказано выше, CFD – это инструмент маржинальной торговли, который позволяет получить прибыль при колебании стоимости базового актива. В качестве базового актива могут использоваться акции, облигации, товары, валюты, фьючерсы и так далее. Заработок трейдера зависит от стоимости открытия и закрытия сделок и комиссии брокера.

Чтобы лучше понять основы торговли инструментами CFD, рассмотрим пример:
Предположим, трейдер положил на свой счет 2000 долларов. Он решил приобрести CFD на акции Майкрософт размером 8 лотов (80 акций по 25 долларов каждая). При этом трейдер использует кредитное плечо, предоставленное ему брокером.

Через пять дней стоимость акций Майкрософт выросла до 26 долларов за штуку, и трейдер продал контракт. Он получил 2800 долларов. Из этих денег ему нужно заплатить брокеру за перенос позиций (0,5 USD х 8 лотов х 5 дней) 40 долларов. Таким образом, он заработал 760 долларов. Следует внимательно читать торговые условия брокеров, так как комиссия может отличаться.

Следует также понимать, что цена актива на бирже не всегда растет. Если она падает, трейдер терпит убытки. Это общая основа торговли CFD.

Преимущества торговли CFD


Основные плюсы торговли CFD:

1. Основное преимущество CFD - это минимальный стартовый депозит. Это ключевой и значительный плюс. Для торговли на фондовой бирже нужен приличный капитал, а для трейдинга CFD достаточно суммы от 100 долларов.

2. Большое кредитное плечо - от 1:10 до 1:1000. Трейдер может использовать классическое плечо - 1:100, что позволит совершать сделки на сумму которая в сто раз превышает величину депозита трейдера. Но использование большого кредитного плеча связано и с большим риском!

3. Удобство. Для торговли CFD можно использовать ту же платформу брокера, что и для трейдинга валютными парами. Это очень удобно, поскольку не нужно скачивать и изучать новые программы.

4. Трейдинг по реальным ценам. Торговля CFD ведется в режиме онлайн, поэтому сделки можно открывать по наилучшим ценам.

5. Отсутствие дополнительных комиссионных отчислений. Трейдер платит только комиссию брокера. Ему не нужно платить за включение его в список акционеров, фактическую доставку товара либо доступ к платформе и к самому рынку.

6. Огромный выбор активов для торговли. Можно работать с акциями известных концернов, фондовыми индексами и биржевыми товарами, например нефтью.

Как видите, плюсов много и они весьма существенны.

Стратегии торговли CFD


Торгуя контрактами CFD, трейдеру нужно правильно спрогнозировать изменение цены выбранного актива. Цена актива может либо расти, либо снижаться. Все зависит от имеющегося спроса и предложения. Для торговли CFD можно применять стандартные биржевые стратегии, но чтобы торговля была эффективной, нужно использовать проверенную стратегию.

Наиболее популярными стратегиями являются: длинная и короткая позиции, парный трейдинг и хеджирование.

Длинная позиция (покупка)


Лонг - это самая простая стратегия торговли CFD. При ее использовании для получения прибыли нужно, чтобы стоимость актива выросла по сравнению с моментом приобретения контракта.

Короткая позиция (продажа)


Шорт - это противоположность предыдущей стратегии. Трейдер получает доход в случае снижения цены актива.

Эти стратегии могут занимать разное время и требовать постоянного переноса позиций. При этом важно соблюдать нормативы по капиталу.

Парная торговля


Эта стратегия требует при продаже контракта на один актив одновременной покупки CFD на другой (близкий к первому). Поскольку на оба актива влияют одинаковые факторы, снижаются риски. При убытке по одному контракту трейдер может получить доход по другому.

Стратегия хеджирования


Многие опытные трейдеры используют CFD для хеджирования настоящих биржевых позиций. Они заключают контракты в противоположных направлениях по одинаковым или похожим активам. С увеличением риска на бирже игрок может перекрыть биржевую сделку встречной сделкой по CFD.

Какой можно подвести итог


Торговля инструментами CFD может использоваться новичками с небольшим депозитом и крупными инвесторами. CFD имеет множество преимуществ, которые при грамотном подходе позволят трейдеру получить хорошую прибыль.

Если Вас заинтересовала торговля CFD контрактами, читайте публикации на сайте Forex.

Общее предупреждение о риске

Торговля сопряжена с риском убытков. Торговля производными финансовыми инструментами приносит высокий уровень дохода от инвестиций, но также связана с возможностью потери ваших инвестиций. Рекомендуется перед началом торговли ознакомиться с правилами и условиями торговли, представленными на сайте брокера.
1.) Ответственность за принятие решения об открытии/закрытии сделок лежит на пользователе.
2.) Прибыль от предложенной стратегии и/или торговых сигналов не гарантируется.

Читайте далее: Тактика торговли на Форекс и финансовых рынках

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte