Эксперты ожидают падение фунта до 30-летнего минимума в случае выхода Великобритании из ЕС

Эксперты ожидают падение фунта до 30-летнего минимума в случае Brexit Фунт стерлингов может упасть на Forex до минимальных значений за последние 30 лет в случае выхода Великобритании из ЕС (Brexit). Такие прогнозы сделали эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Минимальный курс фунта стерлингов за последние семь лет был зафиксирован в феврале, после объявления референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе. Тогда британская валюта стоила $1,38. Однако эксперты считают, что и эта цифра не будет предельной в случае выхода страны из ЕС.

Опрошенные агентством Bloomberg экономисты считают, что если граждане Великобритании проголосуют «против», то фунт может опуститься ниже отметки в $1,35, что будет самым низким показателем за последние 30 лет. При этом они не ждут серьезного роста курса в случае, если Англия останется в ЕС. В этом случае фунт вырастет до отметки в $1,50.

В настоящее время курс фунта по отношению к доллару составляет 1,41, что является минимальным показателем за два последних месяца. Британская валюта снижалась четыре последние торговые сессии, а катализатором к этому стала публикация данных социологических опросов, в которых указывается, что сторонники выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза превышают тех, кто выступает за сохранение нынешнего положения вещей.

На минувшей неделе агентство Bloomberg со ссылкой на результаты стресс-теста, проведенного компанией Axioma Inc, предсказало падение европейского фондового рынка на 24% в случае выхода Великобритании из ЕС (Brexit).
«Существует предположение, что Brexit не случится. Если это все же произойдет, никто не будет морально к нему готов» — заявил один из авторов исследования Филип Джейкоб. «Мы увидим серьезные подвижки на рынке» — сказал он.

Референдум по вопросу о сохранения Великобританией членства в ЕС состоится 23 июня.

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte